Проект "Маркетплейс" на финансовом рынке

17 августа 2021 г., вторник

Одной из ключевых задач Банка России является развитие конкуренции на финансовом рынке и повышение финансовой доступности. Этому способствует в том числе развитие цифровых финансовых продуктов и сервисов.

Одним из важнейших проектов в этой области является «Маркетплейс», запущенный совместно с участниками рынка в 2020 году. Это онлайн-сервис, позволяющий гражданам приобретать финансовые продукты от разных организаций на одной платформе в круглосуточном режиме и без географических ограничений.

На сегодняшний день в системе «Маркетплейс» уже работают три оператора финансовых платформ: ПАО «Московская биржа», АО «ВТБ Регистратор» и АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ». Доступны такие продукты, как вклады, полисы ОСАГО, паи ПИФов и «пилотный» инвестиционный инструмент – облигации Томской области. В ближайшее время планируется дополнение списка государственными и ипотечными кредитами.

Все материалы сайта доступны по лицензии: